Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2021

Исследовательский центр rabota.by проанализировал рынок труда в сфере Информационных технологий и готов поделиться полученными результатами.

Доля вакансий в ИТ продолжает расти

В начале квартала было отмечено незначительное падение количества вакансий в ИТ-сфере на сайте rabota.by (-0,7% в июле относительно июня), но затем стабильный прирост продолжился, и можно отметить увлечение среднего числа вакансий на 3% по сравнению со 2 кварталом 2021 года.

Наибольший прирост ИТ-вакансий наблюдался в конце квартала, в сентябре, и составил +2,7% к августу.

По количеству размещенных вакансий сфера ИТ по-прежнему удерживает 2 место.

Профессиональная область «Продажи» продолжает занимать лидирующую позицию.

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2021
Представлены профобласти с долей вакансий более 2,0%

Доля резюме остается на прежних позициях

В структуре резюме в 3 квартале 2021 года профобласть «Информационные технологии» сохраняет 4 строчку и составила 6,6% от общего количества резюме, размещенных на сайте rabota.by.

В 3 квартале соискательская активность снизилась (12 481 резюме во 2 квартале 2021 года против 12 274 в 3 квартале), однако в сентябре зафиксирован прирост резюме (+4,1%) относительно августа, что можно связать с началом сезона поиска работы.

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2021
Представлены профобласти с долей резюме более 2,0%

Конкуренция продолжает снижаться

Относительно 3 квартала 2020 года конкуренция на рынке снизилась: 8,8 резюме на 1 вакансию в 2020 году и 5,8 резюме в 3 квартале на одну вакансию в 2021.

Относительно прошлого года конкуренция в ИТ-сфере также показывает снижение: 4,2 резюме на 1 вакансию в 2020 году, и 2,5 резюме на 1 вакансию в 2021. Однако в сравнении с предыдущим кварталом конкуренция в ИТ остается практически на том же уровне.

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2021

Войти в ИТ

ТОП-5 наиболее востребованных позиций на белорусском ИТ-рынке остаются таким же, как и в 3 квартале 2021. Больше всего предложений было адресовано QA Engineer'ам, одной из самых популярных профессий для старта в ИТ-сфере. Также в ТОП по востребованности вошли Frontend Developer'ы, разработчики на PHP и Java и Project Manager'ы.

Близки к попаданию в ТОП были профессии Системный администратор и Javascript developer, набрав 3,1% и 2,6% соответственно от общего числа предложений.

Ниже представлены 5 наиболее востребованных позиций с аналитикой заработных плат (указано медианное значение).

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2021
Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2021
Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2021

Медианное значение заработной платы – величина, которая показывает, что 50% работодателей предлагают заработные платы больше данного значения, другая половина работодателей готовы платить меньше указанной величины.

Чтобы получать больше информации о том, как работать и развиваться в сфере ИТ, присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу Level Up в IT, а также профессиональным сообществам в Instagram IT Level UP, Facebook IT-Level Up, ВКонтакте – «Эй, что в ИТ?», группе в LinkedIn Level Up в IT. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей и будьте в курсе последних новостей и тенденций работы в сфере ИT!

Рынок труда в ИТ в 3 квартале 2021

Перевод иностранных слов, используемых в тексте: DevOps Engineer – инженер по развитию; QA Engineer – инженер по обеспечению качества; Frontend Developer – форнтенд-разработчик; Project Manager – проектный менеджер; Middle – мидл (от англ. Middle — средний), уровень разработчика; Senior – сеньор (от англ. Senior Developer), старший разработчик; LinkedIn – ЛинкедИн, социальная сеть для поиска и установления деловых контактов; Level Up – повышать уровень.